DDR-Liga 1972/73

Staffel A

 1. Vorwärts Stralsund (A) 22 52:16 36:8
 2. TSG Wismar (M) 22 39:27 31:13
 3. Dynamo Schwerin 22 46:20 30:14
 4. Vorwärts Neubrandenburg 22 44:23 29:15
 5. Hansa Rostock II 22 42:28 26:18
 6. KKW Nord Greifswald 22 44:23 24:20
 7. Schiffahrt Rostock (N) 22 32:38 20:24
 8. Motor Schwerin (N) 22 28:44 18:26
 9. Post Neubrandenburg 22 27:35 16:28
10. Nord Torgelow 22 21:48 15:29
11. Motor Warnemünde 22 17:48 11:33
12. Verkehrsbetriebe Waren (N) 22 10:56  8:36

Aufsteiger: Einheit Güstrow, TSG Bau Rostock, Demminer Verkehrsbetriebe

Staffel B

 1. Dynamo Berlin II (M) 22 35:14 32:12
 2. Energie Cottbus 22 41:17 31:13
 3. Vorwärts Frankfurt II 22 39:25 28:16
 4. Stahl Eisenhüttenstadt 22 29:21 27:17
 5. Dynamo Fürstenwalde 22 46:37 25:19
 6. Vorwärts Cottbus 22 32:30 23:21
 7. Stahl Hennigsdorf 22 35:28 22:22
 8. Motor Eberswalde (N) 22 31:27 21:23
 9. EAB Lichtenberg 47 22 34:35 18:26
10. Motor Hennigsdorf (N) 22 26:32 18:26
11. Motor Köpenick (N) 22 17:36 13:31
12. Aufbau Großräschen (N) 22  8:71  6:38

Aufsteiger: Aufbau Schwedt, Einheit Pankow, Motor Babelsberg

Aus der Oberliga: Union Berlin

Staffel C

 1. Vorwärts Leipzig 22 47:24 31:13
 2. Stahl Brandenburg 22 34:21 28:16
 3. Hallescher FC Chemie II 22 48:34 26:18
 4. Lok Halberstadt 22 31:25 26:18
 5. Lok Stendal 22 36:40 24:20
 6. Chemie Böhlen * 22 30:32 21:23
 7. 1.FC Lok Leipzig II (N) 22 26:28 21:23
 8. 1.FC Magdeburg II 22 28:34 20:24
 9. Veritas Wittenberge 22 47:66 19:25
10. Chemie Wolfen (N) 22 29:35 18:26
11. Dynamo Eisleben 22 42:39 17:27
12. Motor/Vorwärts Oschersleben (N) 22 23:43 13:31

Aufsteiger: Chemie Schkopau, Motor Schönebeck, Rotation Leipzig

Aus der Oberliga: Hallescher FC Chemie

* Chemie Böhlen wechselt in die Staffel D.

Staffel D

 1. Dynamo Dresden II 22 60:24 34:10
 2. Stahl Riesa (A) 22 40:14 32:12
 3. Aktivist Schwarze Pumpe 22 26:28 24:20
 4. Lok Dresden 22 29:27 23:21
 5. Sachsenring Zwickau II 22 33:30 22:22
 6. TSG Gröditz (N) 22 26:28 21:23
 7. Vorwärts Löbau 22 21:28 21:23
 8. FC Karl-Marx-Stadt II (N) 22 35:36 20:24
 9. Motor Werdau (M) 22 38:46 20:24
10. Motor Plauen 22 26:34 19:25
11. Wismut Aue II 22 21:33 16:28
12. Wismut Pirna-Copitz 22 21:48 12:32

Aufsteiger: Aktivist Brieske-Senftenberg, Motor Karl-Marx-Stadt, Stahl Riesa II

Aus der Staffel C: Chemie Böhlen

Staffel E

 1. Chemie Zeitz 22 42:19 30:14
 2. Wismut Gera 22 44:26 29:15
 3. Carl Zeiss Jena II 22 30:14 27:17
 4. Vorwärts Meiningen 22 32:18 27:17
 5. Rot-Weiß Erfurt II (N) 22 29:23 24:20
 6. Stahl Maxhütte (N) 22 24:38 24:20
 7. Zentronik Sömmerda 22 20:21 19:25
 8. Motor Steinach 22 28:30 19:25
 9. Motor Nordhausen 22 28:34 19:25
10. Motor Hermsdorf 22 20:29 19:25
11. Kali Werra Tiefenort 22 21:35 16:28
12. Chemie Ilmenau (N) 22 10:41 11:33

Aufsteiger: Chemie Schwarza, Motor Eisenach, Motor Suhl

Korrekturen bitte an uns