2.DDR-Liga 1960 |
Staffel 1
1. | Vorwärts Neubrandenburg | 26 | 60:20 | 41:11 |
2. | Vorwärts Rostock (N) | 26 | 70:25 | 39:13 |
3. | Turbine Neubrandenburg | 26 | 47:34 | 35:17 |
4. | Dynamo Schwerin | 26 | 62:36 | 31:21 |
5. | Motor Warnemünde | 26 | 54:30 | 31:21 |
6. | Motor Rathenow | 26 | 37:40 | 27:25 |
7. | Traktor Schwerin | 26 | 52:31 | 26:26 |
8. | Veritas Wittenberge | 26 | 43:50 | 26:26 |
9. | Motor Wismar | 26 | 34:43 | 26:26 |
10. | Tiefbau Berlin (N) | 26 | 48:60 | 25:27 |
11. | Motor Neptun Rostock | 26 | 32:40 | 21:31 |
12. | Fortschritt Neustadt-Glewe | 26 | 24:42 | 15:37 |
13. | Einheit Teterow (N) | 26 | 33:97 | 12:40 |
14. | Einheit Ludwigslust (N) | 26 | 23:71 | 9:43 |
Aufsteiger: Lok Waren, Lok Wittenberge, Motor Eberswalde, Motor Köpenick, Motor Stralsund
Staffel 2
1. | Stahl Eisenhüttenstadt | 26 | 58:29 | 36:16 |
2. | Motor Brandenburg Süd | 26 | 60:27 | 35:17 |
3. | Motor Hennigsdorf | 26 | 68:47 | 34:18 |
4. | Aktivist Laubusch (N) | 26 | 51:46 | 31:21 |
5. | EAB Lichtenberg 47 | 26 | 49:45 | 30:22 |
6. | Rotation Babelsberg II | 26 | 62:54 | 28:24 |
7. | TSC Oberschöneweide | 26 | 51:35 | 27:25 |
8. | SG Grünau | 26 | 49:54 | 26:26 |
9. | Dynamo Frankfurt/O. | 26 | 38:51 | 25:27 |
10. | Lok Kirchmöser (N) | 26 | 44:40 | 24:28 |
11. | Chemie Schmöckwitz | 26 | 38:53 | 22:30 |
12. | Lok Cottbus | 26 | 41:45 | 21:31 |
13. | Aktivist Schwarze Pumpe (N) | 26 | 33:57 | 16:36 |
14. | Empor Fürstenwalde (N) | 26 | 36:95 | 9:43 |
Aufsteiger: Aufbau Großräschen, TSG Velten, Turbine Magdeburg
Aus der DDR-Liga: Rotation Babelsberg
Staffel 3
1. | Motor Dessau | 26 | 43:37 | 34:18 |
2. | Motor Nord Leipzig | 26 | 46:30 | 33:19 |
3. | Wissenschaft Halle | 26 | 40:37 | 31:21 |
4. | Motor Aschersleben (N) | 26 | 52:49 | 30:22 |
5. | Stahl Eisleben | 26 | 31:32 | 29:23 |
6. | Lok Halberstadt | 26 | 55:39 | 28:24 |
7. | Empor Wurzen (A) | 26 | 45:35 | 28:24 |
8. | Motor Schönebeck | 26 | 37:31 | 28:24 |
9. | Stahl Thale | 26 | 47:44 | 27:25 |
10. | Aktivist Geiseltal | 26 | 48:49 | 25:27 |
11. | Chemie Bitterfeld | 26 | 55:58 | 23:29 |
12. | Einheit Burg | 26 | 37:42 | 21:31 |
13. | Chemie Leuna | 26 | 26:49 | 17:35 |
14. | Chemie Schönebeck (N) | 26 | 26:56 | 10:42 |
Aufsteiger: Motor Ammendorf, Motor Schkeuditz
Staffel 4
1. | Vorwärts Leipzig (N) | 26 | 58:36 | 32:20 |
2. | Wismut Plauen | 26 | 50:31 | 32:20 |
3. | Motor Brand-Langenau | 26 | 51:48 | 31:21 |
4. | Stahl Riesa | 26 | 66:47 | 30:22 |
5. | Aktivist Böhlen | 26 | 38:37 | 29:23 |
6. | Einheit Elsterberg (N) | 26 | 50:61 | 27:25 |
7. | Motor Görlitz | 26 | 48:43 | 26:26 |
8. | Chemie Glauchau (A) | 26 | 52:46 | 25:27 |
9. | Aktivist Zwickau | 26 | 46:44 | 25:27 |
10. | Motor Werdau | 26 | 38:38 | 25:27 |
11. | Stahl Gröditz (N) | 26 | 45:54 | 24:28 |
12. | Aufbau Meißen | 26 | 35:49 | 21:31 |
13. | Chemie Schwarzheide | 26 | 45:60 | 21:31 |
14. | Motor Altenburg | 26 | 16:36 |
Aufsteiger: Chemie Riesa, Motor Karl-Marx-Stadt
Aus der DDR-Liga: Fortschritt Meerane, Motor Bautzen
Staffel 5
1. | Motor Steinach (A) | 26 | 84:32 | 41:11 |
2. | Chemie Lauscha | 26 | 50:34 | 34:18 |
3. | Motor Nordhausen West | 26 | 74:45 | 31:21 |
4. | Motor Nord Erfurt | 26 | 48:51 | 30:22 |
5. | Glückauf Bleicherode | 26 | 44:37 | 29:23 |
6. | Aktivist Tiefenort | 26 | 47:49 | 26:26 |
7. | Motor Eisenach | 26 | 42:39 | 24:28 |
8. | Stahl Silbitz | 26 | 44:55 | 24:28 |
9. | Motor Suhl | 26 | 52:67 | 24:28 |
10. | Motor Neuhaus-Schierschnitz (N) | 26 | 43:49 | 23:29 |
11. | Motor Sonneberg | 26 | 39:48 | 23:29 |
12. | Motor Breitungen | 26 | 59:68 | 23:29 |
13. | Motor Rudisleben (N) | 26 | 40:61 | 19:33 |
14. | Motor Sömmerda | 26 | 33:64 | 13:39 |
Aufsteiger: Chemie Schwarza, Dynamo Erfurt
Aus der DDR-Liga: Lok Weimar