Bezirksklasse Hamburg 1947/48 |
Germania-Staffel
1. | ASV Bergedorf 85 (N) | 20 | 15 | 2 | 3 | 85:31 | 32:8 |
2. | TSC Winsen-Borstel | 20 | 15 | 2 | 3 | 75:32 | 32:8 |
3. | Germania Schnelsen (N) | 20 | 15 | 2 | 3 | 54:23 | 32:8 |
4. | USC Paloma | 20 | 9 | 3 | 8 | 65:49 | 21:19 |
5. | Buxtehuder SV | 20 | 9 | 2 | 9 | 56:63 | 20:20 |
6. | SV Uhlenhorst-Herta (N) | 20 | 8 | 2 | 10 | 55:64 | 18:22 |
7. | Normannia Harburg (N) | 20 | 8 | 2 | 10 | 46:56 | 18:22 |
8. | VfL 93 Hamburg | 20 | 8 | 0 | 12 | 51:56 | 16:24 |
9. | TSV Buchholz 08 (N) | 20 | 7 | 1 | 12 | 41:65 | 15:25 |
10. | TSV Langenhorn | 20 | 5 | 4 | 11 | 41:63 | 14:26 |
11. | FTSG Dulsberg * | 20 | 0 | 2 | 18 | 11:78 | 2:38 |
Hammonia-Staffel
1. | TSV Veddel | 18 | 12 | 5 | 1 | 59:16 | 29:7 |
2. | VfL Geesthacht | 18 | 14 | 1 | 3 | 54:20 | 29:7 |
3. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 18 | 12 | 2 | 4 | 69:27 | 26:10 |
4. | SC Stern-Pfeil Hamburg (N) * | 18 | 10 | 5 | 3 | 45:30 | 25:11 |
5. | SC Hansa 1911 Hamburg (N) | 18 | 8 | 3 | 7 | 38:41 | 19:17 |
6. | VfL Hammonia Hamburg (N) | 18 | 6 | 2 | 10 | 34:49 | 14:22 |
7. | FSV Harburg (N) | 18 | 5 | 2 | 11 | 24:53 | 12:24 |
8. | TSV Glinde (N) | 18 | 4 | 2 | 12 | 33:54 | 10:26 |
9. | FS Lüneburg | 18 | 4 | 1 | 13 | 28:49 | 9:27 |
10. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort | 18 | 2 | 3 | 13 | 27:72 | 7:29 |
Hansa-Staffel
1. | Wandsbeker FC | 18 | 16 | 0 | 2 | 87:24 | 32:4 |
2. | Reichsbahn/Viktoria Harburg (N) | 18 | 13 | 1 | 4 | 79:19 | 27:9 |
3. | TSV Uetersen | 18 | 13 | 1 | 4 | 49:22 | 27:9 |
4. | TuS Güldenstern Stade | 18 | 9 | 3 | 6 | 52:40 | 21:15 |
5. | Hinschenfelder FC | 18 | 8 | 2 | 8 | 50:52 | 18:18 |
6. | ASV Geesthacht-Düneberg (N) | 18 | 6 | 2 | 10 | 33:57 | 14:22 |
7. | SC Eilbek (N) | 18 | 6 | 1 | 11 | 42:66 | 13:23 |
8. | Eintracht Garstedt (N) | 18 | 5 | 2 | 11 | 24:46 | 12:24 |
9. | Hansa 05 Rahlstedt | 18 | 5 | 1 | 12 | 37:57 | 11:25 |
10. | VfL Lohbrügge (N) | 18 | 1 | 3 | 14 | 21:91 | 5:31 |
Olympia-Staffel
1. | Eintracht Lüneburg | 20 | 15 | 5 | 0 | 69:21 | 35:5 |
2. | SSV Rantzau Barmstedt (N) | 20 | 12 | 3 | 5 | 74:38 | 27:13 |
3. | Rasensport Harburg (N) | 20 | 12 | 3 | 5 | 58:30 | 27:13 |
4. | Wedeler TSV (N) | 20 | 11 | 3 | 6 | 54:42 | 25:15 |
5. | Polizei Hamburg | 20 | 10 | 1 | 9 | 56:52 | 21:19 |
6. | SV St.Georg | 20 | 9 | 3 | 8 | 40:39 | 21:19 |
7. | Bahrenfelder SV (N) | 20 | 8 | 2 | 10 | 41:43 | 18:22 |
8. | Eidelstedter SV (N) | 20 | 6 | 5 | 9 | 38:52 | 17:23 |
9. | Komet Blankenese | 20 | 6 | 3 | 11 | 38:58 | 15:25 |
10. | TSV Schwarzenbek (N) | 20 | 5 | 3 | 12 | 32:65 | 13:27 |
11. | Groß-Flottbeker SpVgg (N) | 20 | 0 | 1 | 19 | 15:75 | 1:39 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, Blau-Weiß Tornesch, Eintracht Lokstedt, FTSV Neuhof, Lauenburger SV, Rasensport Elmshorn, Reichsbahn Hamburg, Rot-Weiß Hamburg, SC Urania Hamburg, SuS Bergedorf, SV Rönneburg, TSV Stellingen 88
Aus der Amateurliga: TuS Finkenwerder
* FTSG Dulsberg und SC Stern-Pfeil Hamburg fusionieren zum Dulsberger SC Stern-Pfeil.