Landesliga Niedersachsen 1948/49 |
Braunschweig
1. | Rot-Weiß Braunschweig | 22 | 53:28 | 30:14 |
2. | TSV Goslar | 22 | 67:41 | 29:15 |
3. | MTV Braunschweig (M) | 22 | 65:49 | 29:15 |
4. | VfL Wolfsburg (N) | 22 | 67:33 | 28:16 |
5. | FC Schöningen | 22 | 51:48 | 25:19 |
6. | Wolfenbüttler SV | 22 | 57:47 | 24:20 |
7. | Helmstedter SV | 22 | 43:42 | 24:20 |
8. | Sportfreunde Salzgitter (N) | 22 | 40:43 | 22:22 |
9. | TSV Vienenburg | 22 | 48:59 | 18:26 |
10. | VfL Seesen | 22 | 39:59 | 16:28 |
11. | SV Vorsfelde (N) | 22 | 33:71 | 12:32 |
12. | SV Gifhorn (N) | 22 | 33:76 | 7:37 |
Hildesheim
1. | SV Hameln 07 * | 20 | 77:16 | 33:7 |
2. | TSG Osterode | 20 | 62:29 | 29:11 |
3. | Preußen Hameln * | 20 | 46:38 | 25:15 |
4. | FC Grone (N) | 20 | 41:37 | 24:16 |
5. | TSV Algermissen | 20 | 47:46 | 20:20 |
6. | FSV Sarstedt (N) | 20 | 33:39 | 18:22 |
7. | TuSpo Holzminden | 20 | 49:56 | 18:22 |
8. | VfV Hildesheim | 20 | 34:52 | 17:23 |
9. | Sportfreunde Springe | 20 | 32:50 | 16:24 |
10. | SV Kreiensen (N) | 20 | 25:44 | 12:28 |
11. | SV 06 Hildesheim | 20 | 28:67 | 8:32 |
* SV Hameln 07 und Preußen Hameln fusionieren zu Preußen 07 Hameln.
Hannover
1. | SV Linden 07 | 20 | 63:24 | 35:5 |
2. | TuS Celle | 20 | 72:32 | 29:11 |
3. | Teutonia Uelzen (M) | 20 | 58:23 | 26:14 |
4. | Hannoverscher SC | 20 | 47:42 | 22:18 |
5. | TuS Seelze | 20 | 46:44 | 21:19 |
6. | SV Munster | 20 | 39:49 | 19:21 |
7. | TSV Limmer | 20 | 48:64 | 19:21 |
8. | ATSV Nienburg | 20 | 45:48 | 18:22 |
9. | TuS Kleefeld | 20 | 31:43 | 15:25 |
10. | VSK Stadthagen | 20 | 28:58 | 11:29 |
11. | TSV Letter 05 | 20 | 23:82 | 4:36 |
Hannover 96 (A) ** |
** Hannover 96 bekam nach wenigen Spieltagen kampflos einen Aufstiegsplatz in die Oberliga Nord zugesprochen, da sie wegen eines Betrugs von Holstein Kiel zu Unrecht abgestiegen waren.
Weser-Ems
1. | VfB Oldenburg | 24 | 97:38 | 40:8 |
2. | Olympia Wilhelmshaven (N) | 24 | 78:35 | 35:13 |
3. | Kickers Emden | 24 | 63:27 | 35:13 |
4. | Eintracht Osnabrück (M) | 24 | 70:53 | 34:14 |
5. | BV Cloppenburg (N) | 24 | 76:49 | 28:20 |
6. | SV Schinkel 04 | 24 | 48:52 | 26:22 |
7. | TuS Haste | 24 | 47:60 | 25:23 |
8. | VfL Oldenburg | 24 | 62:56 | 23:25 |
9. | Rasensport Osnabrück (N) | 24 | 46:62 | 19:29 |
10. | Germania Leer | 24 | 44:51 | 18:30 |
11. | Frisia Loga | 24 | 37:81 | 14:34 |
12. | SV Meppen | 24 | 31:85 | 8:42 |
13. | SV Larrelt (N) | 24 | 27:104 | 7:41 |
Bremen
1. | SV Hemelingen * | 22 | 68:26 | 33:11 |
2. | FC Roland Delmenhorst | 22 | 51:24 | 30:14 |
3. | SSV Delmenhorst | 22 | 71:41 | 26:18 |
4. | Cuxhavener SV | 22 | 61:41 | 25:19 |
5. | Blumenthaler SV * | 22 | 52:62 | 25:19 |
6. | SV Grohn * | 22 | 37:42 | 22:22 |
7. | VfL Visselhövede | 22 | 44:51 | 21:23 |
8. | ATS Bremerhaven * | 22 | 47:50 | 20:24 |
9. | Tura Bremen * | 22 | 42:49 | 20:24 |
10. | Hastedter TSV * | 22 | 36:45 | 20:24 |
11. | VfB Komet Bremen * | 22 | 58:56 | 17:27 |
12. | 22 |
Die Landesliga geht in die Amateuroberliga Niedersachsen (Staffel West und Ost) auf.
Bremen wird ein eigenständiger Landesverband.
* Diese Mannschaften wechseln in den Landesverband Bremen.