Landesliga Westfalen 1955/56

Gruppe Ost
 1. Arminia Gütersloh 28 66:18 44:12
 2. Union Herford 28 78:43 44:12
 3. SV Beckum 28 58:30 39:17
 4. Arminia Bielefeld 28 61:35 38:18
 5. TSV Detmold 28 66:38 38:18
 6. SV Brackwede 28 49:45 33:23
 7. Borussia Lippstadt 28 68:59 28:28
 8. Westfalia Wiedenbrück (N) 28 37:56 25:31
 9. Teutonia Lippstadt 28 32:37 23:33
10. VfL Geseke 28 55:66 23:33
11. Schwarz-Gelb Rheda 28 36:58 21:35
12. SV Löhne (N) 28 41:59 19:37
13. SV Paderborn (N) 28 45:77 17:39
14. VfJ Paderborn 28 29:59 15:41
15. SV Brakel 28 32:73 13:43

Gruppe Süd
 1. Sportfreunde Siegen (M) 28 89:31 49:7
 2. SuS Menden 09 28 72:43 36:20
 3. TuS Eiringhausen 28 60:37 36:20
 4. RSV Lüdenscheid-Höh 28 52:39 34:22
 5. Sportfreunde Neheim 28 42:37 34:22
 6. SuS Niederschelden 28 55:39 33:23
 7. SV Olpe 09 (N) 28 53:43 29:27
 8. SuS Hüsten 28 57:45 27:29
 9. VfL Klafeld 28 48:50 24:32
10. Jahn Werdohl 28 44:61 24:32
11. VfB Weidenau (N) 28 39:52 22:34
12. ASSV Letmathe 28 39:68 21:35
13. SV Arnsberg (N) 28 33:79 19:37
14. Sportfreunde Lüdenscheid 28 35:59 18:38
15. RSV Eiserfeld 28 44:79 14:42

Gruppe West
 1. Arminia Ickern 26 67:29 40:12
 2. SpVgg Röhlinghausen 26 100:32 39:13
 3. SC Dahlhausen (N) 26 62:29 37:15
 4. Union Günnigfeld 26 58:36 32:20
 5. SSV Hagen 26 51:34 29:23
 6. SV Castrop 26 44:37 29:23
 7. VfB Habinghorst 26 47:51 28:24
 8. SV Höntrop 26 43:44 27:25
 9. SV Langendreer 04 26 47:52 24:28
10. BV Langendreer 07 26 46:55 24:28
11. Fichte Hagen 26 43:66 17:35
12. VfL Witten (N) 26 38:77 16:36
13. TuS Wanne 26 24:70 13:39
14. SV Erle (N) 26 29:87  9:43

Gruppe Nord
 1. Sportfreunde Gladbeck 26 75:27 39:13
 2. Germania Datteln 26 61:38 39:13
 3. SpVgg Erle 08 (M) 26 55:20 37:15
 4. VfR Hüls 26 51:52 29:23
 5. BV Selm 26 44:32 27:25
 6. SG Gronau (N) 26 48:36 26:26
 7. SC Hassel 26 48:49 25:27
 8. Preußen Lengerich (N) 26 35:46 23:29
 9. SpVg Marl 26 41:47 22:30
10. SV Ibbenbüren 26 33:45 21:31
11. TuS Haltern 26 43:66 20:32
12. Union Recklinghausen 26 37:58 19:33
13. SV Emsdetten 26 30:62 19:33
14. SC Greven 09 26 43:66 18:34

Gruppe Mitte
 1. SC Dortmund 95 (M) 28 81:41 40:16
 2. VfL Altenbögge 28 70:51 38:18
 3. SV Herringen 28 64:39 35:21
 4. TuRa Bergkamen 28 62:48 35:21
 5. SV Bockum-Hövel 28 72:60 31:25
 6. TBV Mengede 28 61:65 31:25
 7. FV Hombruch 09 28 64:53 28:28
 8. SuS Kaiserau 28 40:44 27:29
 9. SV Schüren 28 56:61 26:30
10. Hammer SpV (N) 28 59:71 26:30
11. Germania Hamm 28 58:71 25:31
12. SC Oelde 09 28 43:65 23:33
13. TuS Eving-Lindenhorst 28 60:67 22:34
14. SV Brakel 28 53:66 19:37
15. Schwarz-Gelb Unna (N) 28 42:83 14:42

 

Meisterschaftsendrunde
 1. SC Dortmund 95 4 9:2 8:0
 2. Sportfreunde Siegen 4 9:6 6:2
 3. Sportfreunde Gladbeck 4 9:9 4:4
 4. Arminia Gütersloh 4 5:8 2:6
 5. Arminia Ickern 4 3:10 0:8

SC Dortmund 95 steigt in die 2.Liga West auf.

Die grün markierten Mannschaften steigen in die neue zweigleisige Verbandsliga Westfalen auf.

Korrekturen bitte an uns